Home
Сложные вопросы об оповещении и пожарной сигнализации в высотных зданиях
22.10.2013 14:00

 

На сегодняшний день для постройки любого здания есть большое количество строительских наработок и огромный ассортимент материалов и вспомогательной строительной техники. Но, при постройке многоэтажных высотных зданий, имеющих сложную планировку и систему коммуникаций, перед архитекторами часто появляется трудность - разработка различных средств и мер оповещения людей, находящихся в здании, о пожаре.

 




 

Первые прототипы таких систем, как пожарная сигнализация, работали следующим образом – дежурный замечал задымление и включал систему, с помощью которой люди оповещались о пожаре.
Первые автоматические пожарные сигнализации использовались на военных судах, потом со схем военных сигнализаций стали разрабатывать гражданские варианты. Это было связано с причиной распространения пожаров и средствами противодействия им. Наибольшую опасность пожары и задымления имеют в высотных зданиях, где может находиться большое количество людей. Именно поэтому усовершенствования, разработки нового типа пожарной сигнализации и создание противопожарных систем так актуально при строительстве.
Другие методы
Это были "активные" методы противодействия огню. А какие же есть "пассивные" методы, которые помогают выйти из горящего здания невредимым? Например - план. Именно благодаря плану эвакуации находящиеся в горящем здании люди могут легко сориентироваться и быстро покинуть помещение.
В разработке подобных систем есть много "подводных камней", одним из которых является уязвимость внешних коммуникаций к воздействиям извне, ведь часто именно из-за повреждения кабелей пожарные сигнализации в здании давали сбой. Проблему решили, применив GSM сигнализации, которые сообщают о пожаре при помощи средств мобильной связи, что отличает этот способ от остальных мобильностью и надежностью данного решения.


 

 


 

 

 

Статистика

 

 

Контакты

Офис/Склад:  Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д. 64 лит.Е оф. 56
8 (812) 938-56-04

e-mail:  vabur@inbox.ru
Яндекс.Метрика