Home
Изготовление театральных декораций

изготовление театральных декорацийИзготовление театральных декораций к спектаклю, особенно к детскому спектаклю, процедура ответственная, требующая тщательного соблюдения гигиенических и пожарных норм. Выбор качественных, экологичных и безопасных материалов ложится на сценические мастерские, которые изготавливают жесткие и мягкие декорации к спектаклям. Читать далее ...

При изготовлении театральных декораций большое внимание требуется уделять противопожарным характеристикам используемых материалов.

Для создания мягких декораций предлагается большой выбор негорючих тканей: блекауты, вуали, тюли и бархат. Богатый выбор расцветок и плотностей негорючих тканей позволяет воплотить практически любой режиссерский замысел. Негорючие ткани содержат специальные волокна неподдерживающие горение и имеют сертификат пожарной безопасности. Отличительной особенностью негорючих тканей является тот факт, что свои противопожарные свойства сохраняют в течении всего срока службы.

Но даже если, среди негорючих тканей не найдется ткани с нужными характеристиками, то можно использовать любые другие: хлопчатобумажные, смесовые или синтетические с последующей противопожарной пропиткой. Современные огнезащитные составы безопасны, не оставляют следов: высолов или разводов и не меняют жесткость ткани.

Использование при изготовлении мягких декораций негорючих тканей или тканей с огнезащитной пропиткой является необходимой мерой для соблюдения безопасности зрителей, артистов и работников сцены. Кроме того, используя безопасные материалы, изготовители театральных декораций проявляют этичное отношение к заказчикам и потребителям.

Изготовление жестких декораций для спектаклей также не обходится без мер предосторожностей. Соблюсти баланс качественной визуальной подачи и пожарной безопасности при производстве театральных декораций позволяют современные огнезащитные составы, краски и лаки.

Крупные, значимые для театрального действа, объекты, изготавливаемые из древесины можно защищать огнезащитным лаком. Тонкий слой прозрачного противопожарного покрытия будет незаметен зрителю, но придаст необходимую защиту от непредвиденных и чрезвычайных ситуаций. Телега, стул, стол, дверь и многие другие элементы театральных декораций, находящиеся на сцене на первом плане будут выглядеть достойно и безопасно. Покрытие огнезащитным лаком после высыхания создает прочный износостойкий слой, который не боится воздействия влаги и является безопасным для людей.

Тыльные элементы театральных декораций могут быть покрыты противопожарной краской. Для пропитки декораций используется огнезащитная краска на водной основе, как правило, черного цвета. Краска обеспечивает первую группу огнезащитной эффективности, практически не имеет запаха и безопасна для людей и животных.

Для элементов жестких декораций, не имеющих важной визуальной и функциональной нагрузки, могут быть использованы водорастворимые огнезащитные пропитки. Это наиболее экономичный и эффективный способ защитить от возможного пожара театральные декорации.

Безусловно, окончательный выбор того или иного огнезащитного состава зависит от ряда особенностей и делается на основе, разрабатываемого проекта по огнезащитной обработке, который в свою очередь выполняется специалистами организации, имеющей соответствующую лицензию. К тому же специалисты и инженеры ПБ помогут сориентироваться с выбором, предложат оптимальное решение, позволяющее обеспечить требуемую безопасность при существующем бюджете.

Инженеры ПБ компании ВАБУР проводят бесплатные консультации по обеспечению пожарной безопасности и выезд на объекты Санкт-Петербурга. Записаться можно по позвонив по телефону (812) 938-56-04 или отправив письмо на электронную почту.

 

Статистика

 

 

Контакты

Офис/Склад:  Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д. 64 лит.Е оф. 56
8 (812) 938-56-04

e-mail:  vabur@inbox.ru
Яндекс.Метрика