Home
Как сэкономить на негорючих свойствах ткани.
16.12.2013 15:32

Негорючие ткани завоевывают все новых и новых почитателей. Несмотря на то, негорючий текстиль сравнительно недавно появился на рынке, его популярность связана не в последнюю очередь с экономической выгодой использования. Действительно можно сравнить два способа получить негорючие свойства у тканей.

 

Первый способ - подвергнуть обычную ткань огнезащитной обработке или как иногда называют - огнезащитной пропитке. Плюс данной технологии в сравнительной дешевизне – от 90 рублей за квадратный метр, но минусы тоже есть. Основной минус связан со свойствами ткани. При стирке или химчистке огнезащитные свойства ткани утрачиваются, поскольку огнезащитная пропитка не связана химически с волокнами ткани. По этой причине гарантия на этот вид работ дается сроком не большим 12 месяцев. Кроме того, ткань пропитанная огнезащитным составов имеет остаточный неприятный запах и маслянистость. Поэтому говорить о гигиенических свойствах не приходится. Иногда и вовсе случается конфуз – после огнезащитной обработки на ткани остаются разводы и пятна. Неприятный сюрприз, если ткань используется в качестве интерьерной, для оформления помещений.

С другой стороны ткань негорючая. Это специально разработанная ткань, включающая искусственное негорючее волокно – тревира (trevira). Благодаря волокну тревира ткань не нуждается в обработке огнезащитными составами. На радость дизайнерам по интерьерам негорючая ткань производится в разном исполнении. Негорючий бархат в обрамлении невесомой и полупрозрачной, но тоже негорючей вуали разнообразных фактур и расцветок или пожаробезопасный блекаут (блэкаут) найдут применение и гостинице или в ресторане. В разделе пожарной безопасности сертификата на негорючий текстиль говорится трудновоспламеняемых и умеренноопасных его свойствах. Да и наличие самого сертификата значительно упрощает диалог с пожарным инспектором и добавляет ответственности и спокойствия за безопасность и жизнь людей.

Делая экономический расчет оказывается, при базовой стоимости от 450 рублей за погонный метр, негорючая ткань окупается примерно на третий год использования, если сопоставить расходы на покупку с затратами на огнезащиту такого же количества ткани. И это без учета неприятного запаха и маслянистости или внезапно потерянных огнезащитных свойств.

Надо сказать, что негорючие свойства тканей с волокном тревира, сохраняются на весь срок службы ткани. Ее можно стирать, сдавать в химчистку – ничего страшного - она выдержит и это.

Приглашаем и Вас присоединиться к большинству. Если Вы еще обрабатываете ткань, тогда знакомьтесь с образцами негорючих тканей.

 

Статистика

 

 

Контакты

Офис/Склад:  Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д. 64 лит.Е оф. 56
8 (812) 938-56-04

e-mail:  vabur@inbox.ru
Яндекс.Метрика